Cual es la Obligación de Retener I.S.L.R.?

La Obligación se establece en el Art. 87 de la ley del ISLR, la cual establece que los deudores de los enriquecimientos netos o ingresos brutos, estan obligados a practicar la retención del Impuesto en el momento del pago o del abono en cuenta, y enterar dichas cantidades en los próximos 3 días del mes siguiente.

<-- Volver


Home | Presentación | Servicios | Preguntas Frecuentes | Novedades | Consultor | Contáctenos




AGEFINCA, Asesores Gerenciales Financieros - www.agefinca.com
Avenida Libertador, Torre Exa, piso PH, Oficina PH-2, PH-3, Chacao.
Teléfonos: (212) 953 1896 - (212) 953 6347. Fax: (212) 953 4897. Caracas - Venezuela.
E-mail: contactenos@agefinca.com

Diseño: FolletoWeb